01.01.2017

В 1988 году в новом микрорайоне г. Дербента была построена школа №12, которая стала оплотом труда, духовности, толерантности, созидания.

Школа с 2015 года носит имя Н.Ш. Казиахмедова – работника правоохранительных органов, погибшего при выполнении служебного долга.

Первым директором школы была назначена Черняева Галина Владимировна.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» городского округа «город Дербент» - это общеобразовательное учреждение, ориентированное на качественное современное образование.

В 1994 году её возглавила Зотова Людмила Георгиевна, которая владеет умением творить, созидать и претворять в учебно-воспитательную работу инновационные педагогические технологии.

С 2007 года в школе создана система поддержки талантливых детей, реализуется программа «Одарённые дети». Являясь лабораторией Гуманной педагогики, школа ориентирует учебно-воспитательный процесс на личность ученика.

С 2008 года Министром образования и науки РФ А. Фурсенко вручён диплом победителя конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» школа получила Президентский грант в размере 1 миллиона рублей.

С 2008 года по приказу Минобрнауки РД от 29.11.2007 г. №1152 «Об организации и апробации материалов Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования» наша школа из немногих школ РД вошла в список апробационных площадок муниципального и институционного уровней по организации и проведению апробаций ФГОС второго поколения и материалов, обеспечивающих нормативное и инструментальное сопровождение, их введение.

Постоянно школа принимает участие в работе конференций, круглых столов по обсуждению Стандартов второго поколения, организованных ДИРО.

В целях выявления, поддержки и поощрения учителя школы принимают с 2007 года участие в профессиональном конкурсе «Учитель года», «Лучший учитель родных языков», «Самый классный классный», конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее» как на муниципальном, так и на республиканском этапах.

В 2012 году Минобрнауки РД школа признана базовой школой по модернизации образования.

За последние годы в рейтинговой диагностике школа заняла призовое место среди школ города.

Ежегодно обучающиеся школы участвуют и становятся победителями смотров песни и строя, военно-патриотических игр «Зарница», «Орлёнок», Спартакиад, конкурса «Допризывной молодёжи».

Яркой страницей работы с одарёнными детьми стало участие учащихся нашей школы в Проекте, реализуемого в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров «Нулевой километр – начало пути», который проходил в 2013 году в городе Пятигорске. По итогам 3 тура выпускники школы получили сертификат, были внесены в список талантливой молодёжи «Надежды Кавказа».Хочу такой сайт

Интеллектуальной традицией школы стало ежегодное участие обучающихся во Всероссийском молодёжном предметном чемпионате в Перми.

Ежегодно медалисты прославляют школу своими достижениями в учебно-воспитательной деятельности.

В педагогическом коллективе работают учителя, получившие звание

Ø«Отличник образования РД» - 7,

Ø« Заслуженный учитель РД» -9,

Ø« Почётный работник общего образования РФ» - 13,

Ø«Заслуженный учитель РФ» - 1,

Ø«Кандидат исторических наук, доцент» – 1.

Школа создаёт благоприятные условия для поэтапного перехода на новые образовательные стандарты через развитие инновационных средств в основной школе.

Дата создания: 14.09.2018